Скорость загрузки сайта. 10 онлайн-тестов

Вы знаете насколько быстро загружается ваш сайт или сайт конкурента? Знаете узкие места, над которыми следовало бы поработать? Проверить скорость загрузки сайта — самое первое дело после установки плагинов или любых изменений на сайте. Не заставляйте посетителя ждать, ведь его лояльность тает с каждой лишней секундой. Сегодня хочу представить 10 сервисов, которые помогут провести не просто проверку, но и анализ скорости сайта.

Page Speed Online

Page Speed OnlinePage Speed Online

Первый в списке — сервис от Google. Точнее, онлайн-версия популярного расширения для браузеров Page Speed. Из полезных функций — рекомендации по ускорению и оптимизации скорости загрузки сайта. Мобильный сканер — сервис проверяет оптимизацию сайта для мобильных устройств. Очень полезная штука, кстати, мобильный трафик растет… В целом, сервис достаточно функционален, перевод рекомендаций не окончательный, но все понятно и так.

Pingdom Tools

Мой самый любимый сервис проверки скорости сайта. Кроме, собственно, проверки — дает кучу других полезных штук. График загрузки каждого элемента страницы, возможность провести тест из разных точек земного шара, рекомендации по ускорению скорости работы сайта — информации действительно очень много и она не просто свалена в кучу, а грамотно разложена по полочкам. Зарегистрированным пользователям предоставляется возможность пинга сайта каждую минуту и немедленное оповещение в случае проблем на хостинге или в ответе сайта.
В целом — отлично сделанный сайт, удобная подача и обилие полезной информации. Я вообще не знаю, зачем нужны остальные сервисы проверки скорости.

Whichloadsfaster

Интересный сервис, основная цель которого — «столкнуть лбами» два сайта. Штуки веселая, можно сравнить скорость своего сайта с конкурентами или просто известными сайтами. Я вот увидел, что по общей оценке, мой сайт на 36% медленнее Хабра, но по скорости отклика — на 11% быстрее. Вот такая забавная статистика.

Webpagetest

Неплохой сервис для опытных вебмастеров. Показывает не только статистику по каждому элементу страницы, но и ответ сервера на каждый запрос. Есть возможность модулирования канала посетителя. То есть, можно проверить, как ваш сайт грузится на модеме 56К, если кто помнит такие штуки ;) Плюс, еще некоторые технические моменты — количество потоков загрузки, место, откуда происходит запрос к сайту и другие. В принципе, представляет ценность для тщательного тестирования скорости сайта, глубокого и вдумчивого, когда счет идет уже на байты. В повседневной жизни, думаю, не слишком пригодится.

Websiteoptimization

Один из самых старых сервисов проверки скорости сайта. Создан в далеком 2003 году, простой, как палка. Показывает скорость загрузки, размер отданной страницы и основные рекомендации по улучшению.

Showslow

Сервис с открытым исходным кодом, интересен возможностью добавления вашего сайта в публичную базу и постоянным мониторингом основных показателей.  В остальном — среднестатистический сервис проверки скорости загрузки.

Site-Perf

Неплохой сервис, в свое время (около года назад) был неплохим конкурентом Pingdom, но сейчас отстает. Не настолько красиво оформление, информации меньше. Но, с другой стороны, есть указание скорости загрузки, более широкий выбор мест проведения теста. Плюс — функция проверки качества сети между сервером проверки и сайтом с помощью отправки некоторых видов пакетов.

Loadimpact

Неплохой сервис проверки отказоустойчивости вашего сайта. Принцип работы — генерируется постепенно нарастающее число запросов на ваш сайт, как при резком наплыве посетителей и отслеживается поведение сервера в такой ситуации. Очень и очень рекомендую провериться, а вдруг завтра выстрелит давно продвигаемый ВЧ или кто-то запостит ссылку на ваш сайт на Хабре или Лайфхакере. Ваш хостинг будет готов к такому?

Octagate

Самый простой сервис проверки, где что тормозит загрузку сайта. Указываем адрес — получаем график загрузки. Быстро, наглядно, без лишней возни и лишней информации. Кому-то, наверняка, такой способ понравится больше остальных.

BrowserMob

Неплохой, достаточно простой сервис, показывает график загрузки сайта, трассирует сеть до хостинга. Дает данные сразу для четырех мест проверки. В принципе, ничего нового или особенного. Приятно сделан, быстро работает — вот и все, чем он может похвастаться.

Скорость загрузки сайта. 10 онлайн-тестов

2 мыслей о “Скорость загрузки сайта. 10 онлайн-тестов

  • 08.07.2023 в 20:20
    Permalink

    Hello! Do you use Twitter? I’d like to follow you if that would be ok. I’m definitely enjoying your blog and look forward to new updates.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *