Поснов Андрей

Настройка кронов (cron) в ISP Manager

Планировщик — это инструмент для автоматического выполнения заданий на сервере, повторяющихся с заданной периодичностью. С его помощью вы можете осуществлять гибкую настройку различных задач.

Под заданием планировщика (cron) понимается полный путь до программы, которая должна выполняться автоматически с заданной периодичностью, и, если необходимо, набор аргументов. Более подробную информацию вы можете прочитать в данном документе: http://unixhelp.ed.ac.uk/CGI/man-cgi?cron.

Модуль Планировщик (cron) предоставляет возможности по созданию, изменению, удалению и запуску заданий, а так же настройки параметров, общих для всех заданий планировщика.

Внимание! Данный модуль не доступен для администратора, у которого не установлены права суперпользователя.

Также смотрите статью Технические подробности работы с планировщиком (cron) (ISPmanager).

Модуль «Планировщик»

 Просмотр списка заданий планировщика
 Создание нового задания
 Изменение параметров существующих заданий
 Удаление заданий
 Запуск задания
 Настройка глобальных параметров

Просмотр списка заданий планировщика

Создание нового задания

Чтобы создать новое задание планировщика, нажмите кнопку «Создать» и заполните поля формы:

Модуль «Планировщик»

Примеры гибкой настройки периодичности:

Минуты = каждые — 15, часы = выбранные — 5, дни = все, месяцы = все, дни недели = все. Задание будет выполняться каждый день в 5:00, 5:15, 5:30 и 5:45.

Минуты = выбранные — 01, часы = выбранные — 15, дни = все, месяцы = все, дни недели = выбранные — 02. Задание будет выполняться в 15:01 каждый понедельник. День недели 01 соответствует воскресенью.

Внимание! При отключении пользователя его задания планировщика также отключаются.

Изменение параметров существующих заданий

Чтобы изменить параметры существующего задания, выберите его из списка, нажмите кнопку «Изменить» и выполните редактирование. Форма для редактирования аналогична форме создания нового задания.

Удаление заданий

Чтобы удалить задание, выберите его из списка и нажмите кнопку «Удалить». Для предотвращения случайного удаления программа попросит подтвердить или отменить ваши действия. После нажатия кнопки «ОК» выделенное задание будет удалено. При удалении пользователя, его задания планировщика так же удаляются.

Запуск задания

Чтобы проверить работу какого-либо задания планировщика, выделите нужную запись в списке и нажмите кнопку «Выполнить». После этого откроется форма, в которой будет отображён результат выполнения задания.

Настройка глобальных параметров

С помощью данной функции можно настроить параметры, общие для всех заданий планировщика. Для этого выберите необходимое задание, нажмите кнопку «Настройки» и заполните поле формы:

Модуль «Планировщик»

 

Настройка кронов (cron) в ISP Manager
Exit mobile version