Как хранить данные приложения android локально? (хранение данных в android)

Когда доходит до сохранения данных приложений локально, разработчики Android определённо избалованы выбором. Помимо прямого доступа к внутренним и внешним областям хранения Android-устройства, платформа Android предлагает базы данных SQLite для хранения реляционных данных и специальные файлы для хранения пар ключ-значение. Более того, приложения для Android также могут использовать сторонние базы данных, которые предлагают поддержку NoSQL.

Как использовать все эти параметры хранения в приложениях для Android. Я также помогу вам понять, как выбрать наиболее подходящий вариант хранения данных.

Если вы ищете быстрый способ хранения нескольких строк или номеров, вам следует рассмотреть возможность использования файла настроек (preferences). Активити и службы Android могут использовать метод getDefaultSharedPreferences() класса PreferenceManager, чтобы ссылаться на объект SharedPreferences, который может быть использован и для чтения, и для записи в файл настроек по умолчанию.

Чтобы начать запись в файл настроек, вы должны вызвать метод edit() объекта SharedPreferences, который возвращает объект SharedPreferences.Editor.

Объект SharedPreferences.Editor имеет несколько интуитивных методов, которые можно использовать для хранения новых пар ключ-значение в файле настроек. Например, вы можете использовать метод putString(), чтобы поместить пару ключ-значение со значением типа String. Аналогично, вы можете использовать метод putFloat(), чтобы поместить пару ключ-значение, чьё значение типа float. Следующий пример кода создаёт три пары ключ-значение:

После того, как вы добавили все пары, вы должны вызвать метод commit() объекта SharedPreferences.Editor, чтобы сохранить их.

Чтение из объекта SharedPreferences гораздо проще. Всё, что вам нужно сделать, так это вызвать соответствующий метод get*(). Например, чтобы получить пару ключ-значение, чьё значение является String, вы должны вызывать метод getString(). Вот фрагмент кода, который извлекает все значения, которые мы добавили ранее:

Как вы видите из кода выше, второй параметр всех методов get*() ожидает значение по-умолчанию, которое является значением, которое должно быть возвращено, если ключ не существует и файле настроек.

Обратите внимание, что файлы настроек ограничены только строками и примитивными типами данных. Если вы хотите сохранить более сложные типы данных или двоичные данные, вы должны выбрать другой вариант хранения.

Каждое приложение для Android может создавать и использовать базы данных SQLite для хранения больших объемов структурированных данных. Как вы уже знаете, SQLite не только лёгкая, но и очень быстрая. Если у вас есть опыт работы с системами управления реляционными базами данных и вы знакомы как с SQL, что является сокращением для Structured Query Language, и JDBC, что является сокращением для Java Database Connectivity, это может быть предпочтительным вариантом хранения.

Чтобы создать новую базу данных SQLite или открыть уже существующую, вы можете использовать метод openOrCreateDatabase() внутри своей активити или службы. В качестве аргументов вы должны передать имя своей базы данных и режим, в котором вы хотите её открыть. Наиболее часто используемый режим MODE_PRIVATE, который гарантирует, что база данных доступна только для вашего приложения. Например, вот как вы можете открыть или создать базу данных с именем my.db:

После создания базы данных вы можете использовать метод execSQL() для запуска SQL-инструкций. В следующем коде показано, как использовать оператор SQL CREATE TABLE для создания таблицы названной user, которая имеет три столбца:

Хотя можно вставить новые строки в таблицу с помощью метода execSQL(), лучше использовать метод insert(). Метод insert() ожидает объект ContentValues, содержащий значения для каждого столбца таблицы. Объект ContentValues очень похож на объект Map и содержит пары ключ-значение.

Вот два объекта ContentValues, которые вы можете использовать с таблицей user:

Как вы могли догадаться, ключи, которые вы передаете методу put(), должны соответствовать именам столбцов в таблице.

Когда объекты ContentValues готовы, вы можете передать их методу insert() вместе с именем таблицы.

Чтобы отправить запрос в базу данных, вы можете использовать метод rawQuery(), который возвращает объект Cursor, содержащий результаты запроса.

Объект Cursor может содержать ноль или несколько строк. Самый простой способ перебрать все его строки, так это вызвать метод moveToNext() внутри цикла while.

Чтобы получить значение отдельного столбца, вы должны использовать такие методы, как getString() и getInt(), которые ожидают индекс столбца. Например, вот как вы получите все значения, вставленные в таблице user:

После того, как вы получите все результаты вашего запроса, убедитесь, что вы вызвали метод close() для объекта Cursor, чтобы освободить все ресурсы, которые он хранит.

Аналогичным образом, когда вы закончили все операции с базой данных, не забудьте вызвать метод close() для объекта SQLiteDatabase.

Каждое приложение Android имеет свой собственный внутренний каталог хранения, взаимодействующий с ним, в котором приложение может хранить текстовые и двоичные файлы. Файлы внутри этого каталога недоступны для пользователя или других приложений, установленных на устройстве пользователя. Они также автоматически удаляются, когда пользователь удаляет приложение.

Прежде чем вы сможете использовать внутренний каталог хранилища, вы должны определить его местоположение. Для этого вы можете вызвать метод getFilesDir(), который доступен как для активити, так и для служб.

Чтобы получить ссылку на файл внутри каталога, вы можете передать имя файла вместе с указанным вами расположением. Например, вот как вы получите ссылку на файл alice.csv:

С этого момента вы можете использовать свои знания о классах и методах I/O (ввода/вывода) Java для чтения или записи в файл. В следующем фрагменте кода показано, как использовать объект FileOutputStream и метод write() для записи в файл:

Поскольку внутреннее хранилище устройств Android обычно фиксировано и часто довольно ограничено, некоторые устройства Android поддерживают внешние носители данных, такие как съемные микро SD-карты. Я рекомендую использовать этот вариант хранения для больших файлов, таких как фотографии и видео.

В отличие от внутреннего хранилища, внешнее хранилище может не всегда быть доступно. Поэтому, перед его использованием, вы должны всегда проверять, смонтировано ли оно. Для этого используйте метод getExternalStorageState() класса Environment.

Как только вы убедитесь, что внешнее хранилище доступно, вы можете получить путь к файлу внешнего хранилища для своего приложения, вызвав метод getExternalFilesDir() и передав nullв качестве аргумента. Затем вы можете использовать путь для ссылки на файлы внутри каталога. Например, вот как вы можете ссылаться на файл с именем bob.jpg в каталоге внешнего хранилища приложения:

Попросив пользователя предоставить вам разрешение WRITE_EXTERNAL_STORAGE, вы можете получить доступ для чтения/записи ко всей файловой системе во внешнем хранилище. Затем вы можете использовать известные общедоступные каталоги для хранения ваших фотографий, фильмов и других мультимедийных файлов. Класс Environment предлагает метод getExternalStoragePublicDirectory() для определения путей этих общих каталогов.

Например, передав этому методу значение Environment.DIRECTORY_PICTURES, вы можете определить путь к общедоступному каталогу, в котором вы можете хранить фотографии. Аналогично, если вы передадите этому методу значение Environment.DIRECTORY_MOVIES, вы получите путь к общедоступному каталогу, в котором могут быть сохранены фильмы.

Вот как вы можете ссылаться на файл bob.jpg в каталоге общих изображений:

Когда у вас есть объект File, вы можете снова использовать классы FileInputStream и FileOutputStream для чтения или записи на него.

Теперь вы знаете, как максимально использовать возможности локального хранилища, предоставляемые Android SDK. Независимо от выбранного вами варианта хранения операции чтения/записи могут потребовать много времени, если задействованы большие объемы данных. Поэтому, чтобы убедиться, что основной поток пользовательского интерфейса всегда остается отзывчивым, вы должны рассмотреть возможность запуска операций в другом потоке.

Чтобы узнать больше о сохранении данных приложения локально, обратитесь к официальному руководству API хранения данных.

Как хранить данные приложения android локально? (хранение данных в android)